На ноябрь «Метрология без границ — 2023» был озвучен план перехода на электронную отчетность лабораторий в ФГИС Росаккредитация.
Росаккредитация, Федеральная служба по аккредитации в России, планирует перейти на электронную отчетность. Решение обусловлено большим объемом информации, которую получает система, и ожидается, что переход с бумажной отчетности на электронную значительно повысит эффективность.
Переход на электронную отчетность потребует от лабораторий использования компьютерных систем, ведения электронных записей и подготовки цифровых результатов и отчетов. Для обеспечения защищенной связи между АРМ пользователя и Федеральной службой по аккредитации должен быть установлен защищенный канал связи. Электронные подписи также потребуются для электронной отчетности.
Переход на электронную отчетность в Росаккредитации имеет возможность получить выгоду:
- Возможность использования электронно-цифровой подписи для отчетов в органы, участие в тендерах на электронных площадках, подключение к электронному документообороту.
- Расширение возможностей по использованию современного инструментария анализа и наблюдения за информацией.
- Обеспечение качественного и эффективного использования ресурсов.
- Увеличение скорости обработки результатов.
- Уменьшение времени и затрат на подготовку и отправку платежа.
- Повышение уровня безопасности и защиты информации.
Более подробную информацию можно уточнить у экспертов нашего центра. Все консультации бесплатны!