Сертификат ISO 28001 (ГОСТ Р 53662)

Сертификация "под ключ". Оформим и зарегистриуем любые разрешительные документы в короткие сроки.

Сертификат ISO 28001 – это официальный документ, который подтверждает, что предприятие придерживается передовых мировых практик в сфере логистики и выполняет принципы международного стандарта ISO 28001. Он посвящен построению взаимоотношений между изготовителем, розничными сетями федерального и местного масштаба, грузоперевозчиками и покупателями. Сертификация проводится фирмами в добровольном порядке, в целях решения маркетинговых и репутационных задач.

Кто использует госстандарт ИСО 28001?

Международный стандарт 28001 и его российская версия ГОСТ Р ИСО 28001-2019 посвящены выстраиванию такой модели управления, которая позволяет минимизировать риски в логистической цепочке. Организация работы по такой модели помогает защитить товары и транспортные средства от хищений, случайной гибели, действий злоумышленников. В рамках нормативного акта обеспечивается сотрудничество всех звеньев логистической цепочки на взаимовыгодных условиях.

ГОСТ Р ИСО 28001-2019 заменил, ранее действовавший в РФ ГОСТ Р 53662-2009.

Положения логистического стандарта применяются компаниями следующих направлений деятельности:

  • брокерами, оказывающими услуги фрахтования и оформления на таможне;
  • изготовителями продовольственных и непродовольственных товаров, которые доставляют их покупателям сами или с привлечением посредников;
  • транспортными организациями;
  • операторами перевозок;
  • владельцами складской инфраструктуры;
  • управляющими аэропортами, морскими и речными портами, ж/д вокзалами.

Принципы ISO применимы для предприятий разных форм собственности, масштабов и географического положения.

Какие аспекты затрагивает стандарт?

Выполнение норм стандарта обеспечивает недопущение, и также решение спорных ситуаций между бизнес-партнерами, распределение ответственности на всех этапах доставки и контроль безопасности.

В госстандарте рассмотрены такие аспекты построения системы менеджмента качества (СМК), как:

  • заявление о применении стандарта;
  • выстраивание бизнес-партнерства;
  • оценка международных деклараций и одобрений;
  • проверка безопасности контрагентов;
  • обеспечение безопасности в цепи поставок, в том числе планирование, оценка рисков, формирование документации в рамках СМК, определение мер, принимаемых после инцидента, обеспечение информационной безопасности.

В ГОСТ приведены методологии для оценки рисков, и разработки предупредительных мер, по получению консультаций и сертификации.

На каких принципах базируется управление цепью поставок?

Согласно ГОСТ Р ИСО 28001-2019, принципы стандарта направлены на обеспечение безопасности во всей логистической цепочке или в отдельной ее части, установление и выполнение критериев ее поддержания.

Использование госстандарта предполагает:

  • определение той части цепи поставок, в рамках которой будет внедряться СМК;
  • оценку текущего уровня безопасности;
  • разработку плана по его повышению;
  • подготовку уполномоченных сотрудников.

Установлено, что сотрудники предприятия, которые выполняют оценку безопасности, должны обладать профильным опытом и знаниями, в том числе относительно методик анализа рисков, мер и процедур по их минимизации/ недопущению.

Установлено, что компании идентифицируют сценарии угроз безопасности, анализируют вероятность их возникновения и последствия, определяют необходимые контрмеры. Принятые решения оформляются в виде плана обеспечения безопасности.

Все решения, принимаемые фирмой в рамках модели менеджмента, обязательно документируются. Проводятся регулярные аудиты и мониторинг ее эффективности с постоянным совершенствованием.

Какие преимущества дает сертификация ИСО?

Сертификат соответствия ISO 28001 не является обязательным документом согласно законодательству России и ЕАЭС. Выстраивание, внедрение СМК и ее сертификация проводятся организациями добровольно в целях получения следующих конкурентных преимуществ:

  • сокращение потерь, связанных с порчей/ утратой грузов;
  • оптимизация логистической цепочки;
  • сокращение затрат на организацию перевозок грузов по территории РФ и за рубеж;
  • формирование положительной репутации предприятия;
  • укрепление доверия к фирме со стороны контрагентов, общественности;
  • преференции при участии в конкурсах, закупках;
  • возможность взаимодействия с теми партнерами, которые требуют обязательного предоставления сертификата.

Практика показывает, что сертификат ИСО 28001 наиболее значим для тех предприятий, которые планируют сотрудничество с крупными корпорациями, уделяющими особое внимание вопросам логистики.

Как проводятся сертификационные процедуры?

Чтобы пройти оценочные мероприятия, предприниматели обращаются за помощью в специализированные организации – центры сертификации (ЦС). Работа строится в следующем порядке:

  1. Клиент отправляет в ЦС заявку и документацию: регистрационные свидетельства, устав, письменные сведения о специфике работы компании, организационной структуре, построении логистики.
  2. Эксперты анализируют полученную информацию, определяют порядок действий. На консультациях с клиентом обсуждается алгоритм и условия дальнейшей работы.
  3. Специалисты помогают клиенту разработать и внедрить СМК с учетом специфики деятельности организации. Проводится разъяснительная работа, обучение персонала, оформление документации.
  4. Эксперты аккредитованного органа проводят сертификацию выстроенной системы. Процедура включает проверку документации компании-заявителя и проведение аудита по месту ее деятельности.

Сертификат ГОСТ Р ИСО 28001-2019 (ранее сертификат ГОСТ Р 53662) оформляется на срок в 3 года. Держателю предоставляется право на использование знака системы, а также свидетельства на 3-х аудиторов фирмы. В компании проводится ежегодный инспекционный контроль.

Остались вопросы? Чтобы получить разъяснения, уточнения и всестороннее содействие, обратитесь к экспертам центра сертификации и стандартизации в Москве — «Делотест».

Вопрос-ответ

Как получить сертификат ISO 28001?

Чтобы оформить документ, организации обращаются в аккредитованные органы. От них требуется заполненная заявка и комплект документации. Оценочные мероприятия включают:

  • проверку документов заявителя;
  • выезд экспертов-аудиторов на предприятие в целях проведения производственного контроля.

На основании акта проверки предприятия принимается решение о возможности выдачи сертификата. Документ предоставляется на 3 года.

Сколько стоит официальный сертификат ИСО 28001?

Стоимость оценочных процедур определяется индивидуально и зависит от следующих факторов:

  • специфика деятельности предприятия;
  • масштаб работы компании;
  • количество наемных сотрудников;
  • наличие у заявителя документов в рамках СМК;
  • срочность внедрения СМК и оценки соответствия;
  • прочее.

Чтобы узнать точную цену сертификации, обратитесь к экспертам ЦС «Делотест».

Где получить сертификат ГОСТ Р 53662?

ГОСТ Р 53662 заменен на ГОСТ Р ИСО 28001-2019. Чтобы пройти сертификацию в рамках ISO 28001, обратитесь в центр сертификации. Эксперты помогут:

  • разобраться в требованиях стандарта;
  • выстроить СМК в соответствии с его положениями;
  • разработать пакет документации (политику по безопасности цепи поставок, методологии оценки рисков, должностные инструкции уполномоченных лиц, прочее);
  • пройти оценку в аккредитованном органе.

Преимущества

Опыт работы наших экспертов более 5 лет

Срок получения от 1 дня

Сопровождение клиентов "под ключ"

Работаем по договору

Оперативная доставка документов

100% Гарантия результата

Наши клиенты

Делотест - наши клиенты
Делотест - наши клиенты
Делотест - наши клиенты
Делотест - наши клиенты
Делотест - наши клиенты
Делотест - наши клиенты
Делотест - наши клиенты

Отзывы

ООО «Вудворк» выражает благодарность Сертификационному центру «Делотест» за ответственное выполнения всего цикла работ, а также за достаточно быстрое и качественное решение поставленных задач.

ООО "Вудворк"

С компанией «Делотест» сотрудничаем более 3-х лет.
Специалисты компании профессионально, оперативно дают подробные консультации, поясняют тонкости и нюансы, которые могут помочь нам при ввозе, оперативно оформляют документы, что помогает нам быстро растаможить продукцию.
Стоимость документов минимальная, оговоренные сроки всегда выдерживают.
Очень приятно работать…

GHP GROUP

С компанией работаем очень давно.
Оформляем декларации и сертификаты по Техническим Регламентам :  010/2011 «О безопасности машин и оборудования»,  004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».
Очень хотелось бы отметить компетентность…

ГРУППА КОМПАНИЙ «АВТОКЛЮЧ»

Контакты

109004, г.Москва

Аристарховский переулок 3с1

Заказать сертификат